«Запретные плоды» Молдовы могут вернуться на российский рынок

15.11.2016

«Запретные плоды» Молдовы могут вернуться на российский рынок

С момента подписания Молдовой соглашения об ассоциации с ЕС прошло два года. За это время российский потребитель успел забыть вкус молдавских овощей и фруктов. После того, как 13 ноября президентом Молдовы был выбран социалист Игорь Додон, у молдавских производителей появилась надежда на восстановление экономических отношений с Россией, а перед россиянами замаячила перспектива вновь вкусить молдавских яблок. Владимир Головатюк, депутат Партии социалистов Республики Молдова, доктор экономических наук подробно рассказал ПРОВЭД о намерениях нового президента реставрировать экономические связи с Россией.

- Вас как социалиста можно поздравить с победой Игоря Додона?

- Да, но… Одна работа сделана, другая предстоит. Знаете, как учил один классик: «Надо не только завоевать, но и удержать». А мы не только удерживаем – нам надо еще и наступать. У нас ведь парламентская республика. А в парламенте у нас, социалистов, хоть и самая крупная фракция, но нет большинства. Поэтому на повестке дня досрочные выборы.

- Следует спешить?

- Неплохо бы поторопиться. Ухудшение торгово-экономических отношений между Молдовой и Россией произошли после подписания соглашения об ассоциации Молдовы с ЕС летом 2014 года. Власть Молдовы тогда проигнорировала позицию РФ, чтобы совместно рассмотреть детали этого соглашения. У партнеров из России было вполне резонное опасение, что Молдова станет страной транзита между европейскими производителями и российскими оптовиками. Учитывая, что практически треть молдавского экспорта – это реэкспорт. Требования России были проигнорированы, соглашение подписано, и поэтому последовали санкции со стороны России.

Социалисты по вопросы подписания соглашения сначала жесткую позицию занимали. Чтобы палку выровнять, ее надо перегнуть. Мы требовали денонсации данного соглашения. С этой идеей мы шли на парламентские выборы. Сегодня наш лидер победил на президентских выборах. Но разрывать какие-либо соглашения – не прерогатива президента, потому что, повторюсь, Молдова – парламентское государство.

- Представим, что досрочные парламентские выборы состоялись. Какие тогда будут предприняты конкретные шаги?

- Сейчас актуально в трехстороннем формате, Молдова-Россия-ЕС, пересмотреть данное соглашение. Поскольку оно крайне негативно отражается на экономике Молдовы, на производителях и на бюджете. Мы это хорошо видим.

- Есть какие-то конкретные цифры?

- Я просто приведу пример: Молдова потеряла российский рынок, где на рынке яблок у Молдовы было второе место, после Польши. Мы вполне могли взять первое место и реализовывать в России практически весь свой урожай. И не только яблок. Россия занимала первое место по многим категориям сельхозпродукции. Основное – это яблоки. Кроме яблок это помидоры, огурцы, абрикосы, персики, слива, а также плодоовощные консервы, которые хорошо известны российскому покупателю.

- Европа не приняла молдавские фрукты-овощи?

- Что касается Европы. Я тоже на примере скажу. До подписания соглашения об ассоциации, то есть в 2013 году, Молдова экспортировала в Европу 3300 тонн яблок. А в Россию экспорт у нас составлял 180 тысяч тонн. Почувствуйте разницу, как говорят в Одессе. В 2014 году, после подписания соглашения, поставка составила только 1600 тонн яблок. А в 2015, когда в полную силу уже работало соглашение об ассоциации, только 780 тонн. То есть до подписания экспорт яблок в ЕС был в 4 раза больше.

- Может быть, ситуация улучшилась в 2016 году?

- Она стала еще хуже. В 2016 году за 8 месяцев мы экспортировали в Европу всего 55 тонн яблок – это всего несколько фур. А из Европы мы импортировали 1500 тонн яблок. Вот такая вот «свободная торговля», такие вот «партнерские отношения».

- Что необходимо предпринять?

- Необходим пересмотр условий соглашения. Наша принципиальная позиция – вернуться в ту ситуация, которая была до 2014 года, это снимет проблему в торговых отношениях с Россией. А желательно вернуться к ситуации 2012-ого года, когда в торговле с Европой действовал принцип асимметричной торговли: мы экспортируем в Россию нашу продукцию без таможенных пошлин, а они импортируют к нам с таможенными пошлинами. Потому что Молдова и ЕС являются прямыми конкурентами как на внутреннем рынке Молдовы, так и на рынке Евросоюза, не говоря уже о Турции. Турция – сателлит ЕС. И Молдова, подписав соглашение с ЕС, должна автоматически подписать соглашение о торговле с Турцией. А с Турцией у нас очень сходная структура экономики. И это самым невыгодным образом отражается на молдавской экономике.

- Игорь Додон разыгрывал в своей предвыборной кампании карту восстановления отношений с Россией?

- Первое, что нам нужно сделать - это разблокировать торгово-экономические отношения с Россией. И это не было предвыборной риторикой нашего лидера, это наша принципиальная позиция. У трех наших последних правительств в их программах деятельности Россия была исключена как стратегический партнер в торгово-экономических отношениях. Но это не означает, что вес наших торговых отношений и вес России как государства в наших сердцах и умах, я прошу прощения за пафос, снизился. Россия продолжает иметь огромное значение, вес ее остается очень серьезным.

- У нас в стране очень много говорят об импортозамещении. Ваша точка зрения: нашла ли Россия замену молдавским яблокам?

- Это не так просто: сады нужно вырастить, а это дело не одного года. Когда наша делегация была в российской Госдуме, к нам подходили ваши депутаты и спрашивали «Где ваши яблоки? Мы их ждем».

- В Болгарии тоже был выбран в президенты социалист. Не боитесь конкуренции со стороны Болгарии?

- По яблокам – нет. А по помидорам… Болгария – член ЕС. Они страдают от импорта плодоовощной продукции из стран ЕС еще больше, чем Молдова. Нет, они не конкуренты.

Теги: 

Возврат к списку