Палеты На Досмотр

13.07.2016

Палеты На Досмотр

Россельхознадзор плотно взялся за древесную упаковку на границах РФ
В конце июня Россельхознадзор принялся подвергать фитосанитарному контролю деревянную упаковку, в которой (на которой) товары доставляются в Россию (например, плодоовощная продукция). Однако на местах творится неразбериха, и отработанной схемы того, как производится контроль, а также понимания, каковы его последствия, нет.

«Обычно это визуальный осмотр, специалисты знают, из каких стран могут прийти какие-то карантинные микроорганизмы, − пояснил ПРОВЭД помощник руководителя Россельхознадзора Алексей Алексеенко. − Если есть признаки опасности, то производится лабораторный контроль, отбираются пробы. О том, чтобы приходилось ждать, пока паллеты проверят, я не слышал. Если показатели безопасности не соответствуют норме, паллеты должны быть изъяты и уничтожены, либо отправлены поставщику, в зависимости от риска. Всё зависит от конкретного случая, от того, какой товар идет».

Так что если паллеты (или другая деревянная упаковка) признаны небезопасными, товар придется сгружать, отдавать тару, а там уж на месте разбираться, как дальше везти свои помидоры.

Согласно письму Минсельхоза о карантине товара, поступающего на/в деревянной упаковке, при ввозе товаров на территорию России необходимо информировать службу Россельхознадзора. На евро-паллетах должен стоять знак EU и «колосок».

«В данный момент есть информация, что будет производиться отбор пробы с паллеты и отвозиться на экспертизу. Будет ли товар ждать результатов экспертизы неизвестно. Фитосанитарный врач приезжает на осмотр, только если его уведомила таможня», − сообщили таможенные брокеры.

Как минимум, можно быть уверенным, что дополнительный сертификат на древесную упаковку не требуется, а «колосок» и отсутствие следов жучков − более или менее гарантия, что контроль пройдет нормально и груз выпустят. Однако особое внимание будет уделено древесной таре, пришедшей из США, Канады, Мексики, Израиля, Китая, Японии, Южной Кореи, Тайваня.

Не во всех таможнях в курсе произошедших изменений. О том, как повлияло письмо Россельхознадзора на работу таможенных инспекторов, пока узнать не удалось, ПРОВЭД ждёт ответа из СЗТУ. На сайте самого таможенного управления информация о контроле в отношении древесной тары появилась только 11 июля, несмотря на то, что письмо Россельхознадзора датировано 24 июня, а применяться стало уже неделю назад. Брокеры, однако, уверяют, что таможенники не рады – прибавилось хлопот, а иные предрекают увеличение очередей на границе из-за дополнительного досмотра.

Вместе с тем Россельхознадзор разослал руководителям управлений ещё одно письмо, в котором возлагает на них личную ответственность за проведение усиленного фитосанитаного контроля за древесным упаковочным материалом (ТН ВЭД 4415). Служба особо обеспокоена сосновой стволовой нематодой (Bursaphelenchus xylophius), об обнаружении которой просит незамедлительно докладывать в центральный аппарат.

Теги: 

Возврат к списку