Контрабанда тайского серебра и камней

20.10.2016

Контрабанда тайского серебра и камней


Суд отказал в аресте замначальника таможни «Кольцово», уличенного в контрабанде

Судья Октябрьского районного суда Екатеринбурга Эдуард Измайлов отказал Уральскому следственному управлению на транспорте СКР в ходатайстве о домашнем аресте замначальника таможенного поста аэропорта «Кольцово» Дмитрия Машьянова, задержанного в ночь на 15 октября сотрудниками ФСБ по делу о контрабанде драгоценностей из Таиланда, сообщил помощник председателя райсуда Ярослав Зуев

Суд счел доводы следствия о необходимости ограничения свободы таможеннику неубедительными. Тем более что сами контрабандисты следствием на арест не представлялись.

Машьянов обвиняется по части 3 статьи 290 УК РФ («Получение должностным лицом взятки за незаконные действия»). Известно, что он был задержан в конце минувшей недели в ходе спецоперации, которую проводили сотрудники свердловского управления ФСБ. По версии следствия, 14 октября таможенник за взятку в 20 тыс. рублей помог двум жителям Березовского, прилетевшим в 20 часов 30 минут на рейсе авиакомпании «Flydubai» из Дубая (ОАЭ), пронести через таможню без оформления два чемодана с 30 килограммами ювелирных изделий из позолоченного серебра тайского производства и драгоценных камней.

В самом начале операции оперативники ФСБ задержали автомобиль Ford Focus контрабандистов на выезде из аэропорта «Кольцово». Задержанные указали на посредника, через которого они решили вопрос. Посредник, в свою очередь, указал на Машьянова. Позже Уральское следственное управление на транспорте распространило информацию, согласно которой преступную схему контрабандисты наладили еще в январе 2016 года. Через таможенный пост «Кольцово» они провозили нужные грузы без оформления, за каждого человека с партией контрабанды платили мзду в 10 тыс. рублей.

Ходатайство с просьбой заключить Машьянова под домашний арест было подано следствием в Октябрьский райсуд в понедельник, 17 октября. Судья Измайлов отказался его рассматривать, отправив следствию на доработку. Повторно ходатайство вносилось вчера, 18 октября. Самим контрабандистам обвинение не было предъявлено. У них конфисковали весь груз драгоценностей и обязали выплатить 2 млн рублей штрафа.



Znak.com

Теги: 

Возврат к списку