150 тысяч долларов

23.12.2016

150 тысяч долларов

Пассажирка самолета пыталась вывезти за границу 150 тысяч долларов

Гражданка Российской Федерации не смогла улететь в Пекин, т.к. была остановлена должностными лицами Кольцовской таможни имени В.А. Сорокина. Девушка намеревалась обставить мебелью из Поднебесной новый дом и перемещала через таможенную границу наличные денежные средства в размере 150 тысяч долларов США, 2000 рублей и 300 юаней (свыше 9,2 млн. рублей)

Как следует из объяснительной, случайная нарушительница таможенного законодательства знала об обязательном письменном декларировании наличной валюты, но так торопилась, что просто не успела это сделать до входа в зону таможенного контроля. Более того, она была убеждена, что таможенный и пограничный контроль на вылете в Аэропорту Кольцово осуществляются в одном месте – после стоек регистрации.

«В настоящее время Кольцовская таможня проводит активную работу по информированию граждан (пассажиров международных авиарейсов). Так с правилами перемещения товаров через таможенную границу физическими лицами можно ознакомиться дома (в разделе «Информация для физических лиц» на сайте Уральского таможенного управления), непосредственно в аэропорту (на информационных стендах перед зоной таможенного контроля на вылете), а в случаях, когда этого недостаточно, таможенный инспектор всегда готов дать разъяснение. Но важно помнить: инспектор дает разъяснения ДО входа в зону, а потом уже осуществляет контроль по всей строгости закона» - сообщил начальник таможенного поста Аэропорт Кольцово (пассажирский) Александр Комлев.

Что касается случая 16 декабря, то в соответствии с действующим российским законодательством в отношении девушки возбуждено уголовное дело по статье 200.1 Уголовного кодекса РФ «Контрабанда наличных денежных средств и (или) денежных инструментов» в особо крупном размере. Данная статья предусматривает санкции в виде штрафа (до пятнадцатикратной суммы незаконно перемещенных денежных средств), либо ограничения свободы на срок до четырех лет.

Стоит отметить, что с начала года кольцовские таможенники пресекли около 50 попыток незаконно переместить наличную валюту через таможенную границу. В трех случаях были возбуждены уголовные дела.

Пресс-служба УТУ

Теги: 

Возврат к списку