Таможня — о новых схемах вывода денег за рубеж

05.12.2016

Таможня — о новых схемах вывода денег за рубеж

Самарская таможня — о новых схемах вывода денег за рубеж

Раннее распространенные схемы вывода валютных средств по фиктивным договорам и контрактам по поставке товаров, более не актуальны.

Наибольшее число дел по статье 15.25 КоАП РФ пришлось на допущенные резидентами нарушения требований по репатриации денежных средств на общую сумму около 109,93 млн рублей при осуществлении внешнеторговой деятельности. Выявлены 6 фактов с признаками преступлений, предусмотренными статьей 193 УК РФ по невозвращению валютной выручки и 193.1 УК РФ совершение валютных операций по поддельным документам. Общая сумма невозвращенных денежных средств по выявленным нарушениям составила 1,57 млрд рублей. Такую информацию предоставил и. о. заместителя начальника Самарской таможни Никита Пронин, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По словам Никиты Пронина, ранее распространенные схемы вывода валютных средств по фиктивным договорам и контрактам по поставке товаров, более не актуальны. Теперь нарушители валютного законодательства прибегают к более изощренным схемам, когда деньги выводятся по договорам оказания каких-либо услуг, на разработку программного обеспечения, или на разработки строительной документации.

Он пояснил, что по данным контрактам информация не входит в поле зрения таможенных органов, поэтому чтобы работать на опережение, выявлять данные нарушения эффективней нужно тесное взаимодействие с правоохранительными органами.




Теги: 

Возврат к списку