Кому таможня жить мешает?

25.09.2016

Кому таможня жить мешает?

Пока мы беседовали с председателем комитета госдоходов минфина РК, пресс-служба ведомства готовила для нашей редакции официальный ответ на запрос о ситуации на казахстанско-китайской и китайско-кыргызской таможнях.

Как сообщили нам в пресс-службе КГД, транзит товаров в Кыргызстан из Китая через Казахстан вырос в 52 раза за первое полугодие 2016 года и связан с перетоком “серого” импорта.

– Почти 70 процентов участников ВЭД, перемещающих товары народного потреб-ления из Китая, не имеют активов, 12 процентов не платят налоги внутри страны вообще, 25 процентов имеют коэффициент налоговой нагрузки менее 0,1 процента, почти у 20 процентов нет работников, 40 процентов занимаются международной торговлей не более полутора, – рассказали о бизнесменах сотрудники КГД.

Причем, судя по всему, таможенники соседней страны оказывают содействие.

– В марте 2016 года сотрудники службы экономических расследований комитета выявили факт контрабанды большой партии обуви на девяти грузовиках с прицепами стоимостью свыше 590 тысяч долларов из КНР в Кыргызскую Республику. Товары завозились из КНР и проходили таможенную очистку по процедуре таможенного транзита на приграничных таможенных постах Казахстана. По документам груз следовал в адрес одной из компаний на территорию Кыргызской Республики. Однако он, так и не заехав на территорию Кыргызской Республики, сразу проследовал в Российскую Федерацию для реализации. При этом таможенными органами Кыргызстана подтверждалось завершение процедуры таможенного транзита с прибытием и таможенным оформлением товаров на территории Кыргызской Республики. Налицо использование схемы “лжетранзита”, – уверяют в пресс-службе КГД.

Что касается системы управления рисками (СУР), то, по данным КГД, ее применение вполне оправданно: каждая вторая проверка выявляет те или иные нарушения.

– По результатам применения СУР за 8 месяцев 2016 года наши сотрудники выявили 15 уголовных преступлений и 313 административных правонарушений, порядка 20 тысяч корректировок таможенной стоимости, – заявили в пресс-службе комитета госдоходов.

Совсем иные, нежели у мажилисмена Жамалова, в комитете госдоходов и данные по собранным податям.

– Поток поступления таможенных платежей и налогов в целом по республике в этом году не снижался. Напротив, произошло увеличение на 30,7 процента, в том числе НДС на импорт – на 30,6 процента. Оборудования за 7 месяцев текущего года ввезено на 2 миллиарда долларов, что составляет 23,7 процента от общего объема импорта, что на уровне прошлого года, – заверили нас в пресс-службе.

Астана
Источник: http://www.caravan.kz/gazeta/komu-tamozhnya-zhit-meshaet-383149/
Использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на конкретную страницу сайта в первом абзаце и в конце публикации с указанием источника (Караван.kz, гиперссылка на страницу сайта). Использование скриншотов с видео, фотографий и иллюстраций запрещается без письменного разрешения редакции (info@caravan.kz)

Теги: 

Возврат к списку